DIRETORIA SBC-MG 2018/19

DIRETORIA SMC | SBC/MG 2018-19
Presidente: Carlos Eduardo de Souza Miranda
Vice-Presidente: Antônio Fernandino de Castro Bahia Neto
Diretor Científico: José Carlos da Costa Zanon
Diretor Administrativo: Epotamenides Maria Good God
Diretor Financeiro: Henrique Patrus Mundim Pena
Diretor de Comunicação: Alessandro Bao Travizani
Diretor Qualidade Assistencial: Ricardo Wang
Diretor do FUNCOR SBC/MG: Ariane Vieira Scarlatelli Macedo
Assessor de Relações com as Regionais: Carlos Henrique Garcez Carvalho
Assessor de Relações Institucionais: Eduardo Dias Chula
Assessor de pesquisa: Estevão Lanna Figueiredo
Assessora de Tecnologia da Informação: Tânia Félix Lorenzato F. Peixoto
Presidente 29º CONGRESSO SMC: Thiago da Rocha Rodrigues

PRESIDENTES DAS REGIONAIS
Regional Campo das Vertentes: Leonor de Oliveira Diniz 
Regional Centro/Oeste:
Eduardo Dias Chula
Regional Leste: Marco Antônio Cotta Peralva
Regional Leste/Nordeste:
Admilson de Oliveira Terra
Regional Norte:
Evânio Rodrigues Cordeiro
Regional Sul:
Frederico Toledo Campo Dall’Orto
Regional Triângulo:
Rodrigo Penha de Almeida

COMITES SMC
Arritmia: André Assis Lopes do Carmo
Assuntos do Interior: Noasses Neiva Diamantino
Aterosclerose:
Fernando Carvalho Neuenschwander
Cardiogeriatria:
Pedro Rousseff
Cardiologia da Mulher:
Cláudia Maria Vilas Freire
Cardiologia Pediátrica:
Marly de Oliveira
Cardio-Oncologia:
Patricia Tavares Felipe
Ciências Básicas:
Rosália Morais Torres
Cirurgia Cardíaca:
Mauricio de Castro Gomes 
Coronariopatias:
Bárbara Campos Abreu Marino
Ergometria e Reabilitação:
Maria Clara Noman de Alencar
Hemodinâmica:
Maurício Cavalieri Machado
Hipertensão Arterial:
Evandro Guimarães de Souza 
Imagem Cardiovascular:
Bráulio Muzzi Ribeiro de Oliveira
Medicina Tráfego:
Heloisa Borges de Figueiredo
Miocardiopatias:
Fabio Morato de Castilho
Reanimação Cardiopulmonar:
Thiago da Rocha Rodrigues
Terapia Intensiva:
Lucas Espindola Borges 
Valvopatias:
Jose Fernando Portugal Horta

GRUPOS DE ESTUDOS
Cardiologia do Esporte: Marconi Gomes da Silva e Lennon Leonardo de Oliveira
Cardiologia Nuclear:
Ivana Sena do Nascimento e Leonardo Neuenschwander Magalhães
Eletrocardiografia:
Kellen Cristina Ferreira Vitorino e Daniel Soares Sousa
Reabilização:
Luiz Guilherme Passaglia e Bruno Passos
COMISSÕES
Defesa e Ética Médica: José Maria Peixoto, Maria da Consolação Vieira Moreira e Francisco Rezende Silveira
Prevenção: Eustáquio Guerino e Kleisson Antonio Pontes Maia